title img Читайте последние новости
города Запорожье

Какие достопримечательности посмотреть в Запорожье

запорожье достопримечательности

В Украине есть много красивых и живописных мест, с богатой историей и неповторимыми достопримечательностями. Каждому туристу обязательно стоит посетить Запорожье. В этом крупном индустриальном городе есть, что посмотреть:

Чтобы посмотреть все достопримечательности в Запорожье, достаточно потратить несколько дней. Самые известные из них расположены на острове Хортица.

Что посмотреть туристу в Запорожье

В городе находится один из самых длинных проспектов в Европе. Он имеет название Соборный, его длина составляет 11 км. В центре города расположена площадь Фестивальная, которую украшает музыкальный фонтан. В этом месте проводятся различные конкурсы, концерты, представления.

Обязательно стоит посетить романтичный Вознесеновский парк и необычную арт-аллею кованых картин. В городе есть музеи авиации и ретроавтомобилей. В жаркое время года можно отдохнуть на обустроенном Центральном пляже на берегу Днепра.

Многих туристов очень привлекают исторические достопримечательности в Запорожье. Большинство из них расположены на острове Хортица и рядом с ним. Тем, кто впервые оказывается в Запорожье, нужно отправляться туда, чтобы увидеть много историко-культурных ценностей.

Остров Хортица

В 2007 это место названо одним из семи чудес Украины. Остров Хортица находится в окрестностях Запорожья, имеет площадь 23,59 км². На территории расположились живописные степи, луга, скалы, лесные зоны с хвойными и лиственными деревьями.

В северной части острова находится исторический комплекс «Запорожская Сечь». На территории возрождены старинные строения, которые принадлежали казакам: сторожевые башни, церковь, пушкарня, дом кошевого атамана, канцелярия, казацкие курени, кузница, корчма, гончарная мастерская и другие. Здания окружены высоким деревянным частоколом. В этом месте устраиваются театрализованные представления, всеукраинские фестивали экскурсии. На острове есть красивый прогулочный маршрут «Тарасова Тропа». По этой дороге любил прогуливаться Т. Г. Шевченко.

В Запорожье Хортица достопримечательности привлекают большое количество туристов. На острове расположены базы отдыха, санатории, кемпинг. На территории есть остановки для общественного транспорта, а также дорожки для велосипедистов и пешеходов.

Музей истории запорожского казачества

Эта достопримечательность находится рядом с историческим комплексом на острове Хортица. В музее истории запорожского казачества собрано много уникальных археологических находок и артефактов, возраст некоторых из них составляет более 35000 лет. Здесь хранятся коллекции старинного оружия и монет, реалистичные макеты и диорамы, а также много ценных материалов, которые раскрывают факты истории предков, живших на запорожских землях. Рядом с музеем находится большой курган, некоторые историки утверждают, что это скифское захоронение.

Конный театр

В окрестностях острова Хортица проводится уникальное шоу, в котором участвуют породистые лошади и ловкие наездники. Артисты конного театра выступают в национальных костюмах, выполняют сложные трюки с саблями, копьями, кнутами. Представления сопровождаются колоритной музыкой, казацкими играми и развлечениями. После выступления казаков можно покататься на лошадях, приобрести различные изделия народных мастеров, обереги и сувениры.

Андреевский кафедральный собор

Уникальные находятся в Запорожье достопримечательности, что посмотреть в этом городе каждый сможет найти. Андреевский кафедральный собор имеет необыкновенную историю, которую с удовольствием расскажут прихожане и священники. На облагороженной территории находится бронзовая скульптура Андрея Первозванного. В честь него названо это место. Здание собора выполнено в виде креста. В центре находится большой купол, а по бокам — малые. Рядом расположена высокая часовня. Собор установлен на месте бывшего кинотеатра.

Запорожский дуб

В окрестностях города есть дерево, которому исполнилось более 700 лет. Многовековой дуб признан символом и оберегом независимой военной силы восточноукраинского казачества. Это дерево стало свидетелем многих исторических событий и перенесло несколько ударов молниями. Многовековой запорожский дуб считается национальным достоянием Украины и памятником природы.

ДнепроГЭС

С территории музея истории запорожского казачества открывается вид на уникальное гидротехническое сооружение. ДнепроГЭС — первая гидроэлектростанция в СССР. После появления этого сооружения началось стремительное экономическое развитие города Запорожье. Величие этой архитектурной конструкции действительно впечатляет. Гидроэлектростанция стала визитной карточкой индустриального города. Рядом с мостом расположен музей ДнепроГЭС и открываются потрясающие виды на близлежащие острова.

Где остановиться в Запорожье

В городе есть много гостиниц, мини-отелей, хостелов. Посмотреть в Запорожье достопримечательности, цены на проживание и фото можно на тематических форумах и туристических сайтах. Для тех кто хочет остановиться на острове Хортица, есть базы отдыха, красивый хостел «Ковчег», а также палаточный кемпинг. В деловой части города находится отель «Khortitsa Palace Hotel» с комфортным номерами и богатой инфраструктурой. В объявлениях можно найти много разных предложений. Цены варьируются в зависимости от месторасположения жилья и предоставляемых условий для проживания. В любом случае, нужно заранее бронировать место для ночлега.